Массаж ГУАША

ГУАША – это древнейший вид китайского массажа. Он является естественным не инвазивным способом оздоровления, не дающим осложнений. Перевод названия «гуаша»: «гуа» - движение в одну сторону (скрести), «ша» – плохое. То есть – «скрести всё плохое». Для воздействия используется небольшая пластинка (скребок), которой обрабатывают определённые области, включающие в себя различные точки и рефлексогенные зоны тела, лица и головы. Во время массажа используются скребки различной конфигурации из нефрита или рога китайских животных. Массаж проводится по специальному маслу.

ЭФФЕКТ от воздействия массажа наступает сразу: сначала проработанная зона краснеет в тех местах, где ранее ощущалась боль или дискомфорт, а затем появляются внутренние кровоизлияния – пятна «ша». Таким образом, на кожу проступают «отходы» патологического процесса (в этих местах находят повышенное содержание молочной кислоты). Пятна могут быть почти чёрного цвета – это «неживая» кровь. Несмотря на пугающий внешний вид, пациент ощущает приятное тепло, а синяки и пятна полностью исчезают через 2-3 дня.

С каждым последующим сеансом количество пятен «ша» уменьшается, так как УХОДЯТ ЗАСТОЙНЫЕ ЯВЛЕНИЯ.

В современном Китае массаж гуаша получил повсеместное распространение. Он занимает важное место в системе здорового образа жизни и профилактического подхода к заболеваниям, отличающего китайскую медицину. Этот массаж прочно укоренился в традициях жизни китайского народа. Результатом этого подхода является впечатляющая средняя продолжительность жизни населения (более 80 лет), а главное – качество жизни: высокая активность до глубокой старости.

 


СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ МАССАЖА ГУАША ОЧЕНЬ ШИРОКА:

Благодаря массажу улучшается кровообращение в пораженных областях, усиливается лимфоотток, уходят отеки и исчезают связанные с этим боли, снимаются мышечные спазмы, увеличивается подвижность суставов. Гуаша массаж снимает воспалительные процессы и нормализует функциональную активность органов, приводит к рассасыванию спаек. Отмечается благотворное влияние на нервную систему: улучшается сон, снимается тревожность, улучшается аппетит, повышается общий тонус.

Следует заметить, что массаж гуаша воздействует не только на конкретные патологические процессы, но и на весь организм в целом. Он нормализует работу внутренних органов, улучшает обменные процессы (в течение суток необходимо пить тёплую воду, чтобы обеспечить повышенный вывод токсинов из организма), повышает иммунитет и замедляет процессы старения. В Китае, где массаж гуаша особенно популярен, он широко используется в косметологии, так как заметно улучшает состояние кожи – за счет выведения токсинов.

После массажа не рекомендуется в течение 6 часов принимать ванну или душ, но необходимо пить тёплую воду, чтобы обеспечить повышенный вывод токсинов из организма. После сеанса может появиться сильная усталость, как после физической нагрузки (эффект воздействия сравним с бегом на длинную дистанцию). Массаж повторяют несколько раз до полного исчезновения симптомов: боли и дискомфорта. Курс обычно включает 5 - 10 сеансов и проводится профилактически 1 раз в год.